Меню
Назад »  » Молитвы

Православные молитвы. Вычитка. Изгнание бесов. Экзорцизм

00:34:14
1 просмотр

Экзорцизм в русской православной практике чаще всего называют "отчиткой" и определяют как особый церковный чин, в котором произносятся молитвы с целью изгнания из одержимого человека нечистой силы"

Слово "экзорцизм" наверняка знакомо не каждому современному человеку. В старину на Руси этому мудреному заморскому термину соответствовало более простое, но не менее жуткое определение - "изгнание бесов"!

Практически любая религия, в том числе и христианство, признает существование темных сил - злых духов, демонов, обитающих в астральном мире и подчиняющихся князю тьмы, отпавшему от Бога. В различных откровениях он именуется по-разному - Ариман, Иблис, Сатана.

Однако везде его суть определяется одинаково - враг рода человеческого, коварный лжец и богоборец.

Первое упоминание об экзорцизме в христианстве мы находим уже в самом Евангелии.

Иисус Христос во время Своей земной жизни неоднократно изгонял трепещущих перед Ним бесов из людей, одержимых этими инфернальными (т. е. адскими) сущностями.

Но, пожалуй, наибольшее впечатление производит эпизод Священного Писания, в котором рассказывается, как наш Господь заставил переселиться целое скопище злых духов (помните: "имя нам легион!") в стадо свиней.

Обезумевшие от такого неожиданного "соседства" животные побросались с обрыва в море.

Подробнее, здесь: https://www.pravoslavie.ru/rusdom/exorcism.htm

Согласно христианскому учению, бесы могут «вселяться» в человека, это называется «одержимость бесами» или «беснование» (калька др.-греч. δαιμονισθείς, δαιμονιζόμεν — вселение демонов).

Изгнание бесов Иисусом Христом из людей описано в Евангелии, в частности, слова изгоняемого беса стали крылатой фразой «Имя мне — легион».

Вселившиеся бесы влекут человека к вредному излишеству в поведении и различным психическими болезням. Выделяют бесов семи смертных грехов, ссылаясь на изгнание их Христом из Марии Магдалины.

Бесов чревоугодия разделяют на гортанобесие (греч. лемаргия) и чревобесие (греч. гастримаргия).

Также говорят о бесах алкоголизма и наркомании. Чтение молитв или каких-либо заклинательных текстов для исцеления называют «отчиткой».

Примечательными являются слова Евангелия: «Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел.

И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идёт и берёт с собой семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого» (Лк. 11 24-26).

То есть если «дом» не будет заселён Духом Святым через богомыслие и богообщение, его снова могут заселить другие нечистые духи.

Экзорцизмом в Писании занимались не только Иисус Христос и Его апостолы, но также и «иудейские заклинатели», иногда неудачно.

Подробнее, здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%B7%D0%BE%D1%80%D1%86%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Все мои видеоролики с молитвами, здесь: https://делаем-сайт.com/video/vic/molitvy

Имя того кто читает молитвы в этом видео мне неизвестно, к сожалению.

Видео-основа использованная в видеоролике: https://pixabay.com/ru/videos/%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B0-%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BA-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D1%8F-%D0%BF%D1%8B%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C-43492/

Нажмите, чтобы перейти на сайт поставщика услуг

Внимание! Видеоматериалы представленные в разделе нашего сайта Кинотеатр Онлайн, физически размещены на таких видеохостингах как: YouTube, Tvigle Media, Яндекс Эфир и прочих подобных им. Данные видеохостинги предоставляют всем своим пользователям возможность встраивания находящихся на них видеоматериалов на сторонних ресурсах.

На сайте делаем-сайт.com данные видеоматериалы лишь транслируются с этих видеохостингов, при помощи ссылок и программного обеспечения которое предоставляется данными видеохостингами всем желающим.

Видеоматериалы которые находятся на этих видеохостингах загружены туда авторами или правообладателями. Руководство ресурса делаем-сайт.com не имеет возможности влиять на политику данных видеохостингов и их взаимоотношения с авторами и правообладателями. Авторам и Правообладателям

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
om_add_form">
avatar